Все записи автора VCD

И, собственно, первый запуск

Даже не верится, что этот день настал. Спустя два года поисков, нескольких эпопей с доставкой из самых разных уголков нашей необъятной Родины (и даже за её пределами!), тысяч пересканированных страниц документации, помощи зрителей-добровольцев и усердной работы команды из 6 человек, наконец-то, эта махина ожила.

Наконец-то. PCM-1

Сбылась мечта идиота. Самый первый в мире коммерчески доступный, бытовой PCM-процессор 1977 года выпуска теперь у меня в коллекции.

DSC_0653

DSC_0658

DSC_0663

DSC_0664

И он рабочий. А самое прикольное, что теперь у меня их… два.

D-2: небольшой ремонт

Решил не терять зря время на самоизоляции и всё-таки рискнул заглянуть в цифровой магнитофон D-2 от Sony — DVR-28. Как оказалось, зря я в него не лез раньше. Видеомагнитофон, в отличие от аналогичных от Ampex, вобрал в себя все лучшие конструктивные решения от Betacam SP, став, таким образом, несколько укрупнённой версией последнего — точно также легко снимается кассетоприёмник и откидывается блок УВЧ, в доступном для рук месте находится барашек на вал двигателя расправки ленты, двигателя кассетоприёмника, механизма раздвижения подкатушечников (магнитофон кушает все три размера кассет D-2), т.е. извлечь зажёванную ленту или вывести стойки из неправильного положения — дело пары минут. За это огромный респект инженерам Sony. Читать далее D-2: небольшой ремонт